FauxVkDB
简体中文

Mali-G720 MC8 对比 Mali-G720 MC7

在 Mali-G720 MC7 上 (POCO X7 Pro, POCO X8 Pro). 先列出的驱动与后一个对比,后一个是基准。

原厂Mali-G720 MC7v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
对比
第三方Mali-G720 MC8v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
图形系统版本(Vulkan)1.3.278 → 1.3.278
可选功能(扩展)150 → 150+0 -0
通过检测的功能(已验证)39 → 39通过的检测相同
跑分测试场景(基准测试)5 个更快 0 个更慢总体快 22%(几何平均)
各驱动能跑的游戏(根据功能列表估算):绿色基本能跑,黄色可能能跑,橙色问题较多,红色跑不了
原厂DX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
第三方DX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
  • compute_nbody快 7%
  • hdr_2160p快 31%
  • oit_linked_lists快 11%
  • pipeline_barriers_2160p快 31%
  • subpasses_2160p快 33%

每个场景中第三方驱动与原厂驱动的对比。条形向右表示更快,向左表示更慢。

1 个场景的画面有局部区域与原厂驱动不同 (pipeline_barriers:2304 个格子中有 1659 个). 整体画面是一致的,所以这是局部渲染故障,而不是画了另一个场景。

Mali-G720 MC7 详情 Mali-G720 MC8 详情

结果不同的功能检测(0)

每项功能检测在两个驱动上的结果都相同。

跑分测试场景(基准测试)

两个驱动不是在同一批设备型号上测的。不同设备的帧时间不能用来比较驱动,看这些数据时请记住这一点。

场景原厂 msMali-G720 MC8 ms差异启动次数GPU 频率,MHz画面对比原厂
compute_nbody14.77 典型值 14.6613.79 典型值 13.66快 7%3 / 3 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知没有明显差异 0.0 没有细微差异 最差 0.0 64x36
hdr_2160p18.12 典型值 18.0313.85 典型值 13.66快 31%3 / 3 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知没有明显差异 0.0 没有细微差异 最差 0.0 64x36
oit_linked_lists21.28 典型值 20.6819.18 典型值 18.71快 11%3 / 3 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知没有明显差异 0.0 没有细微差异 最差 0.0 64x36
pipeline_barriers8.21n/a太轻,参见 pipeline_barriers_2160p3 / 3 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知没有明显差异 9.7 有 1659 处小区域不同 最差 53.7 64x36
pipeline_barriers_2160p15.14 典型值 15.1311.53 典型值 11.52快 31%? 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知未检测
subpassesn/an/a太轻,参见 subpasses_2160p3 / 3 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知未检测
subpasses_2160p28.90 典型值 28.9121.76 典型值 21.78快 33%? 对比 3 / 3? 对比 ? 频率未知未检测

绘制一帧所需的时间,按场景统计:取该场景最佳一轮的平均帧时间,也就是驱动交付了多少帧;越低越快。旁边的“典型值”是中位帧,当驱动的帧分成两种速度时,它可能比平均值低很多。在记录每轮平均值之前生成的一对报告,改用中位数对比。各轮之间相差超过 15% 的场景会被排除。标为“被锁帧”的场景,是被驱动或显示队列锁在了那个平均帧时间上,并且同一次运行中至少还有另一个场景也是如此;它的耗时反映的是帧的间隔,而不是驱动渲染得有多快,所以不参与对比。标为“太轻”的场景,在标准尺寸(1920×1080)下两个驱动都不到 8 ms,此时屏幕的帧队列对帧间隔的影响比芯片更大;这时对比的是它更重的版本:以 _2160p 结尾的行是以 3840×2160 绘制的该场景,compute_nbody_2x 是粒子数翻倍的该场景。“更快”和“更慢”描述的是 Mali-G720 MC8 相对 Mali-G720 MC7。“画面对比原厂”把每个场景的一个固定帧按粗略的色块网格对比(0 为完全相同,超过 40 表示画面不同),用来找出没有被画出来的场景。如果两份报告都带有更细的 64×36 网格,第二个数字是其 2,304 个格子中有多少个差异超过 255 里的 4,“最差”是单个格子的最大差异;这能找出其余部分都一致的画面里的小渲染错误。标为 16x9 的行来自细网格出现之前生成的报告。“启动次数”是一个场景的进程启动中,有多少次进入了被测量的一轮。标为“不可比”的 GPU 频率,表示两次计时之间的差异超过设备最大频率的 5%。

技术差异(Vulkan)

仅 Mali-G720 MC8 有的扩展(0)
  • 无
仅 Mali-G720 MC7 有的扩展(0)
  • 无
不同的核心功能(0)
无
不同的限制(0)
限制原厂Mali-G720 MC8
只有一个驱动支持的格式(多了 0 种,少了 0 种)

仅 Mali-G720 MC8 有:

  • 无

仅 Mali-G720 MC7 有:

  • 无