FauxVkDB
Deutsch
Startseite / Mali-G720 MC7 / Vergleichen

Mali-G720 MC8 vs. Mali-G720 MC7

Auf Mali-G720 MC7 (POCO X7 Pro, POCO X8 Pro). Der zuerst genannte Treiber wird mit dem zweiten verglichen, der die Referenz ist.

SystemMali-G720 MC7v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
vs.
CustomMali-G720 MC8v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
Version des Grafiksystems (Vulkan)1.3.278 → 1.3.278
Zusatzfunktionen (Extensions)150 → 150+0 -0
Features, die ihren Check bestehen (validiert)39 → 39beide bestehen dieselben Checks
Benchmark-Szenen5 schneller 0 langsamer22% schneller insgesamt (geometrisches Mittel)
Spiele, die jeder Treiber ausführen könnte (eine Schätzung anhand seiner Feature-Liste): grün wahrscheinlich, gelb vielleicht, orange eingeschränkt, rot nein
SystemDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
CustomDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
  • compute_nbody7% schneller
  • hdr_2160p31% schneller
  • oit_linked_lists11% schneller
  • pipeline_barriers_2160p31% schneller
  • subpasses_2160p33% schneller

Custom-Treiber gegen System-Treiber, pro Szene. Balken nach rechts sind schneller, nach links langsamer.

Kleine Bildbereiche weichen vom System-Treiber ab in 1 Szene (pipeline_barriers: 1659 von 2304 Zellen). Das Bild stimmt insgesamt überein, es ist also ein lokaler Darstellungsfehler und keine andere Szene.

Mali-G720 MC7: Details Mali-G720 MC8: Details

Feature-Checks mit Unterschieden (0)

Jeder Feature-Check endet auf beiden Treibern gleich.

Benchmark-Szenen

Die beiden Treiber wurden nicht auf denselben Gerätemodellen gemessen. Frametimes von verschiedenen Geräten vergleichen keine Treiber, lies diese Werte also mit Vorsicht.

SzeneSystem msMali-G720 MC8 msUnterschiedStartsGPU-Takt, MHzBild vs. System-Treiber
compute_nbody14.77 typisch 14.6613.79 typisch 13.667% schneller3 von 3 vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntkein großer Unterschied 0.0 kein kleiner Unterschied schlechtester 0.0 64x36
hdr_2160p18.12 typisch 18.0313.85 typisch 13.6631% schneller3 von 3 vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntkein großer Unterschied 0.0 kein kleiner Unterschied schlechtester 0.0 64x36
oit_linked_lists21.28 typisch 20.6819.18 typisch 18.7111% schneller3 von 3 vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntkein großer Unterschied 0.0 kein kleiner Unterschied schlechtester 0.0 64x36
pipeline_barriers8.21n/azu leicht, siehe pipeline_barriers_2160p3 von 3 vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntkein großer Unterschied 9.7 weicht in 1659 kleinen Bereichen ab schlechtester 53.7 64x36
pipeline_barriers_2160p15.14 typisch 15.1311.53 typisch 11.5231% schneller? vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntnicht geprüft
subpassesn/an/azu leicht, siehe subpasses_2160p3 von 3 vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntnicht geprüft
subpasses_2160p28.90 typisch 28.9121.76 typisch 21.7833% schneller? vs. 3 von 3? vs. ? Takt unbekanntnicht geprüft

Zeit, um ein Bild zu zeichnen, pro Szene: die durchschnittliche (mittlere) Frametime der besten Runde der Szene, also wie viele Frames der Treiber geliefert hat; niedriger ist schneller. "Typisch" daneben ist der Median-Frame, der deutlich unter dem Durchschnitt liegen kann, wenn die Frames eines Treibers in zwei Geschwindigkeiten kommen. Ein Berichtspaar, das erstellt wurde, bevor Durchschnitte pro Runde erfasst wurden, wird am Median verglichen. Eine Szene, deren Runden um mehr als 15% auseinanderliegen, wird weggelassen. Eine Szene mit der Markierung "gedeckelt" wurde vom Treiber oder von der Anzeige-Warteschlange zusammen mit mindestens einer anderen Szene desselben Laufs auf diese mittlere Frametime gehalten; ihre Zeit sagt, wie die Frames verteilt waren, nicht wie schnell der Treiber gerendert hat, deshalb wird sie nicht verglichen. Eine Szene mit der Markierung "zu leicht" brauchte bei der Standardgröße (1920 mal 1080) auf beiden Treibern unter 8 ms, wo die Frame-Warteschlange des Bildschirms die Frames stärker verteilt als der Chip; verglichen wird ihr Lauf mit höherer Last: Die Zeile mit der Endung _2160p ist die Szene in 3840 mal 2160 gezeichnet, und compute_nbody_2x ist diese Szene mit doppelt so vielen Partikeln. "Schneller" und "langsamer" beschreiben Mali-G720 MC8 gegenüber Mali-G720 MC7. "Bild vs. System-Treiber" vergleicht ein festes Bild pro Szene als grobes Farbraster (0 ist identisch, über 40 ist ein anderes Bild); so wird eine Szene gefunden, die nicht gezeichnet wurde. Wo beide Berichte das feinere 64x36-Raster enthalten, ist die zweite Zahl, bei wie vielen seiner 2.304 Zellen der Unterschied größer als 4 von 255 ist, und "schlechtester" ist die größte einzelne Zelle; so findet man einen kleinen Darstellungsfehler in einem Bild, das sonst übereinstimmt. Eine mit 16x9 markierte Zeile stammt aus einem Bericht, der erstellt wurde, bevor es das feinere Raster gab. "Starts" ist, wie viele der Prozessstarts einer Szene eine gemessene Runde erreicht haben. Ein GPU-Takt mit der Markierung "nicht vergleichbar" wich zwischen den beiden Messungen um mehr als 5% des Maximums des Geräts ab.

Technische Unterschiede (Vulkan)

Extensions nur in Mali-G720 MC8 (0)
  • Keine
Extensions nur in Mali-G720 MC7 (0)
  • Keine
Kern-Features mit Unterschieden (0)
Keine
Limits mit Unterschieden (0)
LimitSystemMali-G720 MC8
Formate, die nur ein Treiber unterstützt (0 dazugekommen, 0 verloren)

Nur in Mali-G720 MC8:

  • Keine

Nur in Mali-G720 MC7:

  • Keine