FauxVkDB
Español
Inicio / Mali-G720 MC7 / Comparar

Mali-G720 MC8 vs Mali-G720 MC7

En la Mali-G720 MC7 (POCO X7 Pro, POCO X8 Pro). El primer driver que se nombra se compara con el segundo, que es la referencia (baseline).

De fábricaMali-G720 MC7v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
vs
PersonalizadoMali-G720 MC8v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
Versión del sistema gráfico (Vulkan)1.3.278 a 1.3.278
Funciones opcionales (extensiones)150 a 150+0 -0
Funciones que pasan su comprobación (validadas)39 a 39ambos pasan las mismas comprobaciones
Escenas de la prueba de velocidad (benchmark)5 más rápidas 0 más lentas22% más rápido en general (media geométrica)
Juegos que podría mover cada driver (una estimación a partir de su lista de funciones): verde probable, amarillo quizá, naranja limitado, rojo no
De fábricaDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
PersonalizadoDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
  • compute_nbody7% más rápido
  • hdr_2160p31% más rápido
  • oit_linked_lists11% más rápido
  • pipeline_barriers_2160p31% más rápido
  • subpasses_2160p33% más rápido

Driver personalizado frente al de fábrica, por escena. Las barras a la derecha son más rápidas; a la izquierda, más lentas.

Pequeñas zonas de la imagen difieren del driver de fábrica en 1 escena (pipeline_barriers: 1659 de 2304 celdas). La imagen coincide en general, así que es un fallo de renderizado local, no una escena distinta.

Detalles de Mali-G720 MC7 Detalles de Mali-G720 MC8

Comprobaciones de funciones que difieren (0)

Todas las comprobaciones de funciones terminan igual en los dos drivers.

Escenas de la prueba de velocidad (benchmark)

Los dos drivers no se midieron en los mismos modelos de dispositivo. Los tiempos por fotograma de dispositivos distintos no sirven para comparar drivers, así que lee estas cifras con eso en mente.

EscenaDe fábrica msMali-G720 MC8 msDiferenciaArranquesReloj de la GPU, MHzImagen vs de fábrica
compute_nbody14.77 típico 14.6613.79 típico 13.667% más rápido3 de 3 vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin gran diferencia 0.0 sin diferencia pequeña peor 0.0 64x36
hdr_2160p18.12 típico 18.0313.85 típico 13.6631% más rápido3 de 3 vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin gran diferencia 0.0 sin diferencia pequeña peor 0.0 64x36
oit_linked_lists21.28 típico 20.6819.18 típico 18.7111% más rápido3 de 3 vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin gran diferencia 0.0 sin diferencia pequeña peor 0.0 64x36
pipeline_barriers8.21n/ademasiado ligera, ver pipeline_barriers_2160p3 de 3 vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin gran diferencia 9.7 difiere en 1659 zonas pequeñas peor 53.7 64x36
pipeline_barriers_2160p15.14 típico 15.1311.53 típico 11.5231% más rápido? vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin comprobar
subpassesn/an/ademasiado ligera, ver subpasses_2160p3 de 3 vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin comprobar
subpasses_2160p28.90 típico 28.9121.76 típico 21.7833% más rápido? vs 3 de 3? vs ? reloj desconocidosin comprobar

Tiempo para dibujar un fotograma, por escena: el tiempo por fotograma medio (promedio) de la mejor ronda de la escena, que es cuántos fotogramas entregó el driver; cuanto menor, más rápido. “Típico”, a su lado, es el fotograma mediano, que puede quedar muy por debajo del promedio cuando los fotogramas de un driver llegan a dos velocidades. Un par de informes hechos antes de que se registraran los promedios por ronda se compara con la mediana. Se descarta una escena cuyas rondas difieran en más de un 15%. Una escena marcada como “capada” (paced) la mantuvo en ese tiempo medio por fotograma el driver o la cola de la pantalla, junto con al menos otra escena de la misma ejecución; su tiempo indica cómo se espaciaron los fotogramas, no lo rápido que renderizó el driver, así que no se compara. Una escena marcada como “demasiado ligera” tardó menos de 8 ms al tamaño estándar (1920 por 1080) en los dos drivers, donde la cola de fotogramas de la pantalla espacia los fotogramas más que el chip; se compara su ejecución más pesada: la fila que termina en _2160p es la escena dibujada a 3840 por 2160, y compute_nbody_2x es esa escena con el doble de partículas. “Más rápido” y “más lento” describen Mali-G720 MC8 frente a Mali-G720 MC7. “Imagen vs de fábrica” compara un fotograma fijo por escena como una cuadrícula de color gruesa (0 es idéntico, por encima de 40 es una imagen distinta); sirve para detectar una escena que no se dibujó. Cuando los dos informes traen la cuadrícula más fina de 64x36, la segunda cifra es cuántas de sus 2.304 celdas difieren en más de 4 de 255, y “peor” es la celda individual con más diferencia; así se detecta un pequeño error de renderizado en una imagen que por lo demás coincide. Una fila marcada como 16x9 viene de un informe hecho antes de que existiera la cuadrícula más fina. “Arranques” es cuántos de los arranques de proceso de una escena llegaron a una ronda medida. Un reloj de la GPU marcado como “no comparable” difirió en más del 5% del máximo del dispositivo entre las dos mediciones.

Diferencias técnicas (Vulkan)

Extensiones solo en Mali-G720 MC8 (0)
  • Ninguno
Extensiones solo en Mali-G720 MC7 (0)
  • Ninguno
Funciones básicas que difieren (0)
Ninguno
Límites que difieren (0)
LímiteDe fábricaMali-G720 MC8
Formatos admitidos por un solo driver (0 ganados, 0 perdidos)

Solo en Mali-G720 MC8:

  • Ninguno

Solo en Mali-G720 MC7:

  • Ninguno