FauxVkDB
Italiano
Home / Mali-G720 MC7 / Confronta

Mali-G720 MC7 vs Mali-G720 MC8

Su Mali-G720 MC7 (POCO X7 Pro, POCO X8 Pro). Il primo driver nominato è confrontato con il secondo, che è la baseline.

StockMali-G720 MC8v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
vs
CustomMali-G720 MC7v1.r49p1-03bet0.4fc328bba6e40f10f4bc96d62f5ee40a
Versione del sistema grafico (Vulkan)1.3.278 a 1.3.278
Funzionalità opzionali (estensioni)150 a 150+0 -0
Funzionalità che superano il controllo (validate)39 a 39superano gli stessi controlli
Scene del test di velocità (benchmark)0 più veloci 5 più lente18% più lento in totale (media geometrica)
Giochi che ogni driver potrebbe far girare (una stima dalla sua lista di funzionalità): verde probabile, giallo forse, arancione limitato, rosso no
StockDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
CustomDX92002+DX102006+DX112009+DX122015+Switch
  • compute_nbody7% più lento
  • hdr_2160p24% più lento
  • oit_linked_lists10% più lento
  • pipeline_barriers_2160p24% più lento
  • subpasses_2160p25% più lento

Driver custom contro stock, per scena. Le barre verso destra sono più veloci, verso sinistra più lente.

Piccole aree dell'immagine differiscono dal driver stock in 1 scena (pipeline_barriers: 1659 di 2304 celle). L'immagine nel complesso corrisponde, quindi questo è un errore di rendering locale, non una scena diversa.

Dettagli di Mali-G720 MC8 Dettagli di Mali-G720 MC7

Controlli delle funzionalità che differiscono (0)

Ogni controllo delle funzionalità finisce allo stesso modo su entrambi i driver.

Scene del test di velocità (benchmark)

I due driver non sono stati misurati sullo stesso insieme di modelli di dispositivo. I frame time di dispositivi diversi non confrontano i driver, quindi leggi questi numeri tenendone conto.

ScenaStock msMali-G720 MC7 msDifferenzaAvviiClock GPU, MHzImmagine vs stock
compute_nbody13.79 tipico 13.6614.77 tipico 14.667% più lento3 di 3 vs 3 di 3? vs ? clock sconosciutonessuna differenza grande 0.0 nessuna differenza piccola peggiore 0.0 64x36
hdr_2160p13.85 tipico 13.6618.12 tipico 18.0324% più lento3 di 3 vs 3 di 3? vs ? clock sconosciutonessuna differenza grande 0.0 nessuna differenza piccola peggiore 0.0 64x36
oit_linked_lists19.18 tipico 18.7121.28 tipico 20.6810% più lento3 di 3 vs 3 di 3? vs ? clock sconosciutonessuna differenza grande 0.0 nessuna differenza piccola peggiore 0.0 64x36
pipeline_barriersn/a8.21troppo leggera, vedi pipeline_barriers_2160p3 di 3 vs 3 di 3? vs ? clock sconosciutonessuna differenza grande 9.7 differisce in 1659 piccole aree peggiore 53.7 64x36
pipeline_barriers_2160p11.53 tipico 11.5215.14 tipico 15.1324% più lento3 di 3 vs ?? vs ? clock sconosciutonon controllato
subpassesn/an/atroppo leggera, vedi subpasses_2160p3 di 3 vs 3 di 3? vs ? clock sconosciutonon controllato
subpasses_2160p21.76 tipico 21.7828.90 tipico 28.9125% più lento3 di 3 vs ?? vs ? clock sconosciutonon controllato

Il tempo per disegnare un frame, per scena: il frame time medio (media) del giro migliore della scena, cioè quanti frame ha consegnato il driver; più basso è più veloce. «Tipico» accanto è il frame mediano, che può stare ben sotto la media quando i frame di un driver arrivano a due velocità. Una coppia di report fatti prima che si registrassero le medie per giro viene confrontata sulla mediana. Una scena i cui giri differiscono per più del 15% viene esclusa. Una scena contrassegnata «paced» (bloccata) era tenuta a quel frame time medio dal driver o dalla coda di visualizzazione, insieme ad almeno un'altra scena della stessa esecuzione; il suo tempo dice come erano distanziati i frame, non quanto velocemente ha disegnato il driver, quindi non viene confrontata. Una scena contrassegnata «troppo leggera» ha richiesto meno di 8 ms alla dimensione standard (1920 per 1080) su entrambi i driver, dove la coda dei frame dello schermo distanzia i frame più di quanto faccia il chip; si confronta la sua esecuzione più pesante: la riga che finisce in _2160p è la scena disegnata a 3840 per 2160, e compute_nbody_2x è quella scena con il doppio delle particelle. «Più veloce» e «più lento» descrivono Mali-G720 MC7 rispetto a Mali-G720 MC8. «Immagine vs stock» confronta un frame fisso per scena come una griglia di colori grossolana (0 è identico, sopra 40 è un'immagine diversa); trova una scena che non è stata disegnata. Quando entrambi i report hanno la griglia più fine 64x36, il secondo valore è quante delle sue 2.304 celle differiscono di più di 4 su 255, e «peggiore» è la singola cella con la differenza maggiore; è ciò che trova un piccolo errore di rendering in un'immagine che per il resto corrisponde. Una riga contrassegnata 16x9 viene da un report fatto prima che esistesse la griglia più fine. «Avvii» è quanti avvii di processo di una scena hanno raggiunto un giro misurato. Un clock GPU contrassegnato «non confrontabile» differiva per più del 5% del massimo del dispositivo tra le due misurazioni.

Differenze tecniche (Vulkan)

Estensioni solo in Mali-G720 MC7 (0)
  • Nessuno
Estensioni solo in Mali-G720 MC8 (0)
  • Nessuno
Funzionalità di base che differiscono (0)
Nessuno
Limiti che differiscono (0)
LimiteStockMali-G720 MC7
Formati supportati da un solo driver (0 in più, 0 in meno)

Solo in Mali-G720 MC7:

  • Nessuno

Solo in Mali-G720 MC8:

  • Nessuno